Порошенко предлагает вернуть бюджет правительству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко предлагает вернуть бюджет правительству

Фондовый рынок
32
Проект закона о государственном бюджете на 2004 год должен быть возвращен правительству и рассмотрен в повторном втором чтении. Об этом заявил председатель Бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко сегодня журналистам.
По его словам, 14 депутатов - представителей оппозиции, членов Бюджетного комитета придерживаются именно такого мнения.
Одной из основных причин необходимости возврата проекта закона о бюджете на повторное второе чтение глава бюджетного комитета называет предложение правительства уменьшить минимальную заработную плату до 205 грн. (законом установлено, что с 1 декабря с.г. минимальная заработная плата должна составлять 237 грн). Как сказал Порошенко: "В парламенте, в Бюджетном комитете невозможно пересчитать и переделать изменения в показатели минимальной заработной платы".
Порошенко убежден, средства, а это 3,5-4 млрд грн, для увеличения минимальной заработной платы в бюджете есть, но их надо только "показать" в доходной части.
Председатель Бюджетного комитета подчеркнул, что возвращение проекта закона на повторное чтение - это единственная возможность сохранить стабильность в стране, предупредить обострение политической ситуации.
Народный депутат, член Бюджетного комитета Евгений Жовтяк в свою очередь заявил, что согласно Бюджетному кодексу, в поданном на второе чтение проекте закона о государственном бюджете должны быть только те статьи, которые подавались правительством на первое чтение, и статьи, принятые в выводах Бюджетного комитета. Никаких других новых статей быть не может.
Говоря о представленном правительством на второе чтение проекте бюджета на 2004 год, Жовтяк заявил, что правительство подало абсолютно другой вариант проекта бюджета. Так, появились статьи, которыми предусмотрены субвенции на социально-экономическое развитие некоторых регионов. Депутат убежден, что эти средства будут направлены в те регионы, представители которых в парламенте - народные депутаты проголосуют за принятие этого проекта закона о государственном бюджете на 2004 год.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас