"Нафтогаз" и "Газпром" обсудят ситуацию с транзитом газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" и "Газпром" обсудят ситуацию с транзитом газа

Энергетика
1381
НАК “Нафтогаз Украины” требует от АО “Газпром” пересмотра тарифа на транзит природного газа через Украину.
Об этом заявил главный коммерческий директор группы “Нафтогаз” Юрий Витренко.
По словам пресс-службы, готовится встреча представителей “Газпрома” и “Нафтогаза” по поводу решений Стокгольмского арбитража, на которой “Нафтогаз” проинформирует “Газпром”, что не согласен разорвать контракты. НАК подтвердили проведение данной встречи, уточнив сроки — до конца месяца.
“Кроме того, мы послали “Газпрому” требование о пересмотре тарифа. На встрече, разумеется, будет обсуждаться выполнение решений арбитража”, — цитирует пресс-служба Юрия Витренко.
Таким образом в “Нафтогазе” отреагировали на заявление зампредседателя правления “Газпрома” Александра Медведева, что украинская компания подтвердила готовность начать переговоры в рамках процедуры расторжения действующих контрактов.
“Газпром” на свой запрос получил от “Нафтогаза Украины” подтверждение о готовности начать переговоры в рамках процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа”, — сказал Медведев.
При этом председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что “в текущих условиях уже украинская сторона должна доказывать экономическую эффективность и целесообразность продолжения транзита газа через территорию Украины”. По словам Миллера, “Газпром” готов выслушать и рассмотреть такие предложения.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас