Citigroup готов рисковать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citigroup готов рисковать

Фондовый рынок
58
Пять лет назад председатель совета директоров Citigroup Сэнфорд Уэйлл резко сократил операции по торговле ценными бумагами за счет собственных средств. Сейчас финансовый гигант снова расширяет свое присутствие на рынке, рискуя собственными деньгами, пишут "Ведомости".
Изменения в стратегии Citigroup происходят в тот момент, когда другие крупные инвестбанки уже получают стабильный доход от использования собственного капитала в торговле акциями, облигациями, производными инструментами и валютами. Основные конкуренты Citigroup, такие как Goldman Sachs, Lehman Brothers и Morgan Stanley, по итогам последних кварталов получили значительные прибыли от торговли за свой счет. Прибыль Citigroup в тот же период росла прежде всего за счет предоставления розничных банковских услуг.
На торговле за свой счет банк зарабатывает гораздо меньше конкурентов, потому что председатель совета директоров Citigroup Сэнфорд Уэйлл считал этот бизнес слишком неустойчивым и непредсказуемым. Чарльз Принс, который 1 октября сменил Уэйлла на посту генерального директора, готовится изменить инвестиционную стратегию Citigroup, увеличив объем торговых операций с использованием собственных средств. В этом ему поможет переезжающий в Нью-Йорк Оливер Доббс, начальник фондового отдела Nikko Citigroup - совместного предприятия Citigroup и Nikko Cordial (бывшая Nikko Securities) в Японии. С 1999 г. Доббс превратил Nikko Citigroup (ранее называвшуюся Nikko Salomon Smith Barney) в одну из крупнейших брокерских фирм Японии.
Оставаясь всегда высоко рискованной, торговля за свой счет может как привести к серьезным убыткам, так и стать существенным источником прибыли во время кризиса в других видах деятельности инвестиционных банков. Так, паника на фондовых рынках после дефолта в России в 1998 г. привела к тому, что инвестбанк Salomon Brothers завершил III квартал с убытком в $396 млн. Так Уэйлл узнал, насколько рискованна торговля за свой счет, ведь его Travelers Group купила Salomon Brothers всего за год до этого. Поэтому Уэйлл (который в 1998 г. объединил Travelers Group с Citicorp) резко сократил трейдинговый бизнес Salomon Brothers, а арбитражные операции с облигациями закрыл вовсе.
А вот в прошлом году, когда доходы от инвестиционно-банковской деятельности упали, лондонская группа трейдеров банка Goldman Sachs помогла ему существенно повысить свои финансовые показатели. По оценкам аналитиков, около 25% прибыли до уплаты налогов в 2002 г. Goldman Sachs получил именно от торговли за свой счет.
В последние кварталы "для большинства инвестбанков наиболее эффективными операциями на фондовом рынке стала торговля за свой счет и операции с производными инструментами, однако это не относится к Citigroup", говорит консультант по инвестициям Джеймс Фриман из Columbia Business School. По его словам, поскольку бизнес по торговле за свой счет в Citigroup практически отсутствует, банк может развивать это направление, "не разрушая сложившуюся [трейдинговую] модель".
Пока не ясно, в какой степени Citigroup планирует реформировать операции по торговле за свой счет. Но 4 ноября, выступая перед инвесторами и аналитиками, Джеймс Форес, начальник фондового отдела подразделения Citigroup по корпоративным и инвестиционно-банковским услугам, четко дал понять, что грядут перемены. "Наши доходы от основной деятельности стабильны, и мы можем позволить себе немножко больше волатильности, - сказал Форес. - То есть в стремлении увеличить общий доход мы будем готовы принять большие риски".
Джеймс О`Доннелл, глава отдела торговли американскими акциями Citigroup, утверждает, что в своем развитии банк не пойдет по пути агрессивно действующих трейдинговых фирм Уолл-стрит. "Стоит ли нам полностью переориентироваться на торговлю за свой счет, уходя от ориентации на торговлю для клиентов? Конечно, нет, - говорит О`Доннелл. - Будем ли мы расширять трейдинговую деятельность, благоразумно повышая уровень риска? Да".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас