Рынки Кореи и Тайваня повышают статус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки Кореи и Тайваня повышают статус

Фондовый рынок
16
Фондовые рынки Южной Кореи и Тайваня вскоре могут оказаться в одной компании с британским и американским рынками. Компания по составлению фондовых индексов FTSE International предлагает ввести две азиатские страны в индексы развитых рынков, пишут "Ведомости".
FTSE International, совместное предприятие Financial Times и Лондонской фондовой биржи, начала консультации с инвесторами о переводе рынков Кореи и Тайваня в разряд развитых. Решения FTSE не следует ждать раньше 2005 г. Повышение статуса этих рынков будет иметь важные последствия. Индексы FTSE служат ориентиром для индексных фондов с совокупными активами под управлением $2,5 трлн; их управляющие должны будут включить корейские и тайваньские акции в свои портфели. А если за FTSE последует Morgan Stanley со своими индексами MSCI, то деньги вдов, сирот и будущих пенсионеров из развитых стран рекой потекут на рынки двух стран Азии, которая каких-то пять-шесть лет назад пережила финансовый кризис.
В этом случае, по словам Криса Лобелло из CLSA Asia-Pacific Markets (брокерское подразделение Credit Lyonnaise в Азии) , в Сеул и Тайбэй "ринутся толпы покупателей". В качестве примера он приводит Грецию: по данным CLSA, когда она вошла в клуб развитых рынков в январе 2001 г. , оборот на Афинской фондовой бирже вырос в четыре раза и остается на этом уровне до сих пор. Ликвидность на греческом рынке сегодня очень высока.
Азиатские рынки еще во многом не дотягивают до стандартов безопасности, которыми отличаются рынки развитые. Корпоративное управление оставляет желать лучшего, высокая волатильность сохраняется. За последние 10 лет индекс FTSE Korea колебался в диапазоне от 19 до 104 пунктов; у индекса всех британских акций FTSE All-Share или у "развитого" гонконгского Hang Seng разброс был существенно меньше.
Впрочем, и развитые рынки нельзя считать абсолютно безопасными. Они пережили трехлетний спад после того, как лопнул интернет-пузырь, а японский Nikkei в начале этого года упал до самого низкого уровня за последние 19 лет. За прошедшие три года мировые развивающиеся рынки выросли на 16% , Dow Jones упал на 8% , а S&P 500 - на 23%. И если в "развитые" индексы FTSE и MSCI включены Греция и Португалия, то почему в них не должны входить Корея и Тайвань?
Темпы экономического роста в Азии сейчас одни из самых быстрых в мире, Корея после кризиса провела структурные реформы, сократила долги и даже не выбрала полностью кредит в $21,1 млрд, предоставленный ей в 1997 г. МВФ. "[Развивающиеся] страны развиваются так, как мы бы того хотели", - говорит Филип Эрманн, начальник отдела развивающихся рынков Gartmore Investment Management.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас