Госдума приняла закон о валютном регулировании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госдума приняла закон о валютном регулировании

Валюта
71
Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении новую редакцию закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Из текста закона изъят перечень текущих операций, оставлены только те капитальные операции, которые подлежат ограничениям. Остальные операции будут считаться совершаемыми свободно без каких-либо ограничений.
Вместо режима счета предлагается открытие специального счета, то есть счета, через который проводится та или иная операция, подлежащая ограничению.
Резервирование сохраняется - от 2 до 12 месяцев и от 20% до 100%. При этом предполагается, что в случае, если есть обеспечение (банковская гарантия, аккредитив, страхование сделки), то резервирование не нужно.
Сохранена норма принятого в первом чтении законопроекта, предоставляющая Банку России по согласованию с правительством России право введения ограничений при осуществлении операций.
Уточнены понятия резидентов и нерезидентов, внешних и внутренних ценных бумаг, вводится понятие агента валютного контроля. Под резидентами предлагается понимать российских граждан, за исключением тех, которые постоянно проживают за рубежом.
Уточнен перечень валютных операций, подлежащих регулированию, а также порядок открытия счетов по внешним и внутренним ценным бумагам.
Российские граждане могут свободно открывать счета в банках за рубежом (только в странах-членах FATF и Организации экономического сотрудничества и развития) с обязательным уведомлением налогового органа.
Операции физических лиц-резидентов с внешними ценными бумагами, включая расчеты и переводы, связанные с приобретением и отчуждением внешних ценных бумаг на сумму до $150 тыс в течение календарного года могут осуществляться без ограничения.
Российские юридические лица смогут свободно открывать счета в банках за рубежом (в странах-членах FATF и ОЭСР) через год после вступления новой редакции закона "О валютном регулировании и валютном контроле" в силу. Предполагается, что закон должен вступить в силу через 6 месяцев после его официального опубликования.
Органы валютного контроля не вправе будут издавать акты, которые содержат конкретные нормы. Издаваемые органами валютного контроля могут содержать только какие-то процедурные моменты.
Физические лица смогут свободно осуществлять переводы средств в иностранной валюте или в рублях за границу. Банк России будет лишь наделен правом устанавливать "потолок".
Нормы законов по валютному регулированию и валютному контролю, которые были приняты Госдумой в последнее время, также включены в текст законопроекта.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас