"Метинвест" намерен привлечь до $8 млрд или договориться о рефинансировании на эту сумму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Метинвест" намерен привлечь до $8 млрд или договориться о рефинансировании на эту сумму

Фондовый рынок
1077
Горно-металлургическая группа “Метинвест” проводит на своих основных предприятиях внеочередные собрания акционеров с однотипными повестками дня, в которых значатся вопросы о предварительной даче согласия на заключение крупных сделок с целью привлечения материнской компанией Metinvest B.V. (Нидерланды) до $8 млрд.
Согласно имеющимся в распоряжении агентства “Интерфакс-Украина” объявлениям и проектам решений, соответствующее внеочередное собрание на ЧАО “Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича” состоится 20 марта текущего года, на “Азовстали” и Авдеевском КХЗ – 19 марта, на Центральном ГОКе – 15 марта, на Северном ГОКе – 16 марта, Ингулецком ГОКе – 14 марта текущего года.
Акционерам ГОКов и меткомбинатов предлагается предварительно одобрить заключение значительных сделок на протяжении года, в частности, кредитных договоров, выпусков облигаций и других финансовых операций под получение финансирования (или рефинансирования) материнской компанией Metinvest B.V. (Нидерланды) суммарно не более $8 млрд, при этом каждый отдельный договор не должен превышать $2,5 млрд.
В свою очередь общая граничная сумма на заключение договоров на АКХЗ ограничена $6,5 млрд.
В случае одобрения акционерами осуществления таких финансовых транзакций генеральным директорам поручается осуществить заключение соответствующих договоров.
По неофициальной информации, некоторые топ-менеджеры не согласны взять на себя ответственность по заключению таких транзакций. В частности, по неофициальной информации, это стало причиной добровольной отставки с должности генерального директора СевГОКа Павла Тимошенко – соответствующее решение о смене руководителя принял набсовет 19 февраля 2018 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас