Гостиный двор вернули в коммунальную собственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гостиный двор вернули в коммунальную собственность

Казна и Политика
341
Апелляционный хозяйственный суд Киева расторг договор об аренде Гостиного двора на столичном Подоле, заключенный киевским отделением Фонда госимущества (ФГИ) с компанией Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие Укрреставрация.
Суд принял решение 28 февраля, передает агентство Интерфакс-Украина.
Согласно ему, памятник архитектуры возвращен в коммунальную собственность.
“Фонд госимущества еще должен возместить убытки по Гостиному двору. Приблизительная сумма убытков составляет 150 млн грн”, – сообщила депутат Киеврады 7-го созыва Виктория Кустова.
Договор аренды был заключен еще 18 марта 1994 года, и в соответствии с ним арендатор брал на себя полную ответственность за сохранение этого памятника архитектуры. Однако, согласно акту обследования от 10 декабря 2015 года, было установлено, что никаких строительных работ на арендованном объекте не проводилось.
Фонд направил в адрес ответчика предложение о досрочном расторжении договора аренды, которое было возвращено с отметкой отделения почтовой связи в связи с истечением установленного срока хранения.
В марте 2016 года региональное отделение Фонда госимущества по Киеву обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о расторжении договора аренды здания Гостиного двора, заключенного с Укрреставрацией.
Основанием для предъявления иска стало невыполнение арендатором своих обязательств по сохранению памятника и содержанию его в надлежащем состоянии, чем создана угроза его разрушения. ФГИ просил суд обязать арендатора вернуть ему государственное недвижимое имущество.
В ноябре 2016 года суд отказал региональному отделению ФГИ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас