МБРР дает кредит налоговой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МБРР дает кредит налоговой

Кредит&Депозит
56
Верховная Рада приняла Закон "О ратификации Соглашения о ссуде (Проект "Модернизация налоговой службы Украины - 1") между Украиной и Международным банком реконструкции и развития".
Предметом указанного соглашения является ссуда Международного банка реконструкции и развития, которая предоставляется Украине в лице Министерства финансов Украины в сумме 40 млн долларов для реализации проекта модернизации Государственной налоговой службы Украины.
Соглашением определяются взаимные права и обязанности сторон в отношении порядка предоставления и возвращения ссуды, использования одалживаемых средств, уплаты процентов и других платежей, а также другие существенные условия.
Согласно соглашению, основной целью программы модернизации Государственной налоговой службы Украины является создание надежного фундамента ее организации и деятельности. Основными направлениями проекта, согласно договору, является модернизация функций регистрации плательщиков налогов, обработки налоговой отчетности, налоговых деклараций и управление обращением документов.
Также проектом предусматривается за счет одалживаемых средств укрепить потенциал в приоритетных отраслях, таких как управление человеческими ресурсами, руководство высшего и среднего звена, законодательный и статистический анализ, аудит, сбор налогов и управление крупных налогоплательщиков, а также усовершенствовать механизмы отчетности перед общественностью. Для достижения указанных целей предлагается потратить средства на закупку товаров и технических услуг ($17 650 000), оплату услуг консультантов и услуг, связанных с подготовкой специалистов, включая услуги по проведению аудита, оплату услуг иностранных консалтинговых фирм и индивидуальных консультантов ($5 320 000), оплату услуг местных консалтинговых фирм ($12 000 000), учебные поездки ($480 000), рефинансирование предыдущих ссуд на подготовку проекта ($2 000 000).
Ссуда должна быть возвращена Украиной на протяжении 2009 - 2023 годов.
Соглашением предусмотрено, что заемщик периодически платит проценты на основную сумму ссуды, снятую и не погашенную, по ставке для каждого процентного периода, которая равняется базовой ставке ЛИБОР плюс совокупный спред ЛИБОР.
Справка "Деловой Недели"
4 сентября 2003 года в Киеве между Украиной и Международным банком реконструкции и развития было заключено Соглашение о ссуде с целью реализации проекта долгосрочной и комплексной модернизации налоговой службы Украины.
Конституцией Украины (п.32 ст.85) определено, что Верховная Рада Украины предоставляет согласие на обязательность международных договоров Украины. И в соответствии с Законом "О международных договорах Украины" (ст.7) это соглашение подлежит ратификации. Поэтому оно подано на рассмотрение Верховной Рады.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас