ЕЭП стоимостью 12 млрд грн в год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЭП стоимостью 12 млрд грн в год

Фондовый рынок
29
После вхождения Украины в Единое экономическое пространство украинский бюджет ежегодно будет терять 6-12 млрд грн. Об этом заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции, председатель Народного руха Украины Борис Тарасюк, выступая на проходящей сегодня во Львове конференции “Влияние Ялтинского соглашения о создании ЕЭП на евроинтеграционные процессы в Украине”.
Как сообщили в пресс-службе Руха, по словам Тарасюка, власть не предоставила финансово-экономического обоснования соглашения о вступлении в ЕЭП, что подтверждает характер этого соглашения как сугубо политического проекта. В то же время, сказал депутат, по подсчетам известного украинского экономиста Владимира Ланового, от вхождения в ЕЭП украинский бюджет ежегодно будет терять 6-12 млрд грн, а наши предприятия не получат прибыли от 12 до 20 млрд грн.
При этом народный депутат подчеркнул, что “целью подписания соглашения о вступлении в так называемое “Единое экономическое пространство” со стороны России является отвлечение Украины от курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию”. По словам Тарасюка, идея ЕЭП возникла в Москве, а ее проводниками в Украине были Президент Леонид Кучма и первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров, который в правительстве отвечает за европейскую и евроатлантическую интеграцию.
По убеждению Тарасюка, есть две причины подобного поведения правящей украинской элиты. Первая – слабость Президента и правящей элиты, что выражается в дальнейшей их изоляции. Вторая – агрессивность реализации неоимперской политики Российской Федерации, проекта так называемой “либеральной империи”.
По словам народного депутата, подписание соглашения о ЕЭП, которое противоречит Конституции, законодательству и международным обязательствам Украины, засвидетельствовало отсутствие у власти стратегического видения внешней политики.
"Верх в правящей элите берут пророссийские силы. Нынешний же расклад в Верховной Раде Украины дает основания считать, что соглашение о вступлении в ЕЭП, будет ратифицировано. Впрочем, ситуация вокруг Тузлы непосредственно влияет на судьбу ЕЭП", - убежден Тарасюк.
При этом он напомнил, что участие Украины в этом соглашении сделает невозможным ее приближение к ЕС. Тарасюк напомнил, что Европарламент отметил, что создание ЕЭП может сделать "невозможным дальнейшее развитие отношений между Украиной и ЕС".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас