Минфин: 80% таможенных деклараций прошли оформление через "единое окно" в феврале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: 80% таможенных деклараций прошли оформление через "единое окно" в феврале

Казна и Политика
169
Более 81 тыс. или 80% таможенных деклараций с 1 по 25 февраля прошли оформление через “единое окно” по обновленному порядку информационного обмена.
“Согласно результатам анализа функционирования “единого окна” с 1 по 25 февраля 2018 уже можно говорить, что использование этой системы становится основным способом общения предприятий с контролирующими органами”, – сообщило Министерство финансов на своем сайте в понедельник, напомнив, что Кабинет министров с 1 февраля продлил на год добровольное применение такой системы в ряде случаев.
Согласно релизу ведомства, при импорте 73,6% таможенных деклараций прошли оформление через “единое окно”, при экспорте – 86,6%.
Как сообщалось, с 1 февраля 2018 года в украинских таможнях заработал обновленный порядок информационного обмена по принципу “единого окна”. Добровольный порядок оформления товаров через эту систему сохраняется для товаров, перемещенных транзитом, а также при вывозе товаров из Украины морским, железнодорожным и авиатранспортом, при ввозе в почтовых или международных экспресс-отправлениях. Кроме того, добровольное оформление через “единое окно” разрешено при декларировании товаров в новых местах таможенного оформления, где менее 90 дней используется система “единого окна”.
Кроме того, Кабмин внедрил риск-ориентированный подход к выбору объектов фитосанитарного контроля деревянного упаковочного материала и паллет. Он, в частности, предусматривает контроль маркировки деревянного упаковочного материала при экспорте должностными лицами таможен только в тех случаях, когда товары подлежат таможенному контролю.
Как подчеркивает ведомство, при экспорте такую продукцию не осматривают представители Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Однако при импорте их осмотру подлежат от 10% до 100% таких грузов в зависимости от уровня риска в разрезе стран-отправителей. При этом Государственная фискальная служба (ГФС) до конца февраля должна доработать IТ-комплексы для выборочного фитосанитарного контроля, указывает Минфин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас