На следующей неделе в США пройдут переговоры по вступлению России в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На следующей неделе в США пройдут переговоры по вступлению России в ВТО

Фондовый рынок
11
На следующей неделе в Соединенных Штатах пройдут переговоры по вступлению России в Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил замминистра экономического развития и торговли России Максим Медведков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах по присоединению РФ к ВТО.
"Основная проблема на переговорах с США - это курицы и самолеты", - шутливо заметил Медведков. "С сохранением квот на импорт в Россию мяса птицы американская сторона уже согласилась. А вот вопрос размера пошлин на самолеты еще обсуждается", - сказал замминистра уже серьезно.
"Сначала США добивались полной отмены пошлин на самолеты и комплектующие. Теперь они хотят видеть ее менее 10 процентов. Мы предлагаем установить пошлину на уровне примерно 15 процентов. Сейчас она составляет у нас 20 процентов", - пояснил замминистра.
Медведков подчеркнул, что от уровня защиты отечественного рынка авиастроения зависит, сохранится ли он вообще. "Если пошлина будет 5 процентов, то этого сектора просто не будет. От сохранения авиастроения в России выиграет весь мир, потому что мало где в мире строят большие самолеты", - сказал Медведков.
Замминистра сообщил, что на переговорах в Вашингтоне будут обсуждаться также другие вопросы, в частности, доступ на российский рынок телекоммуникационных, страховых и банковских услуг. Российская сторона по-прежнему настаивает на переходном периоде и сохранении ограничений в этих секторах. Так, предлагается на пять лет сохранить монополию "Ростелекома" на дальнюю связь с тем, чтобы завершить процесс реформирования в этом секторе.
Что касается рынка страховых услуг, то здесь, по словам Медведкова, "полной либерализации быть не может". Даже после переходного периода свободного рынка не будет, для российских компаний будет зарезервирована определенная доля рынка, пояснил замминистра. "Наши поставщики этот рынок создавали, вкладывали в него деньги, и они должны иметь право на сохранение своего участия в этом рынке", - сказал он.
Отдельный интерес, по словам заминистра, существует у США к российскому кинорынку. Американцы добиваются снятия ограничений на участие иностранного капитала в российских кинокомпаниях и непосредственно в съемках фильмов. Сейчас российские законы дают возможность на участие иностранных компаний в съемках российских фильмов не более 30 процентов. "Мы хотим сохранить эту норму. Кстати, такое ограничение существует в большинстве европейских стран", - сказал Медведков.
"Мы не хотим брать на себя долгосрочных обязательств, которые не позволили бы в перспективе регулировать, если понадобится, иностранное присутствие на этом рынке. Это вопрос не только денег, это вопрос сохранения культурного наследия", - подчеркнул Медведков.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас