Создание зоны свободной торговли Западного полушария близко к завершению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создание зоны свободной торговли Западного полушария близко к завершению

18
В четверг в Майами (штат Флорида, США) начнет работу двухдневная встреча министров торговли 34 стран Западного полушария, которые обсудят проблемы создания на Американском континенте зоны свободной торговли.
Сейчас в Западном полушарии действуют региональные рынки свободной торговли, наиболее значимые из которых - MERCOSUR на юге континента и договор о свободной торговле США-Канада-Мексика, на севере. Однако задача формирования единого для всего континента торгового и экономического пространства решается впервые.
Встреча в Майами станет кульминационной точкой процесса, начатого в 1994 году на Конференции глав американских государств, проходившей также в Майами. Спустя четыре года, на второй конференции в верхах, собравшейся в Сантьяго (Чили), было принято решение о том, что Соглашение о зоне свободной торговли должно вступить в силу не позднее 2005 года.
Тем не менее острые противоречия между государствами континента, тормозящие Соглашение, до конца преодолеть не удалось, считают американские аналитики. Агентство "Интер-пресс сервис" прогнозирует, что такие проблемы, как субсидии агросектору, интеллектуальная собственность, доступ к госзаказам, защита окружающей среды, могут стать камнем преткновения на встрече в Майами.
В свою очередь официальные лица высказывают больший оптимизм.
"Уверен, что не существует фундаментальных противоречий относительно целей и задач этого процесса. 34 страны едины в своих устремлениях, особенно Канада, Чили и Мехико", - заявил в интервью Би-Би-Си глава делегации США Росс Вильсон. Ему вторит бразильский коллега Адемар Бахадиан, однако с оговоркой о том, что "все участники встречи вольны обсуждать острые проблемы, лишь бы это не повлияло на результаты".
Впрочем, успех встречи представляется вполне достижимым. Адемар Бахадиан признал, что по двум третям повестки дня участники уже пришли к согласию в серии переговоров, предшествовавших форуму в Майами. Осталось обсудить лишь самые спорные вопросы, хотя главная опасность для процесса кроется именно в них.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас