Правительство утвердило меры по погашению НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство утвердило меры по погашению НДС

44
Правительство Украины утвердило меры, направленные на снижение бюджетной задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость. Об этом сообщил журналистам заместитель директора департамента налогообложения юридических лиц Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Богдан.
"Эти меры обязательны для выполнения всеми министерствами и ведомствами", - подчеркнул он, отметив, что такая программа разработана правительством совместно с ГНАУ и с учетом рекомендаций международных финансовых организаций.
Программа предусматривает внедрение специальных счетов для зачисления НДС по всем операциям. Кроме того, по словам Богдана, правительство предлагает установить сниженную ставку НДС для сельхозпроизводителей, тогда как сейчас они освобождены от уплаты этого налога. Это позволит избежать незаконного возмещения НДС фирмам-посредникам при операциях с сельхозпродукцией, сообщает "Форум".
Программа также предусматривает введение специального режима НДС для вновь созданных фирм, чтобы избежать незаконного возмещения НДС фирмам-"однодневкам".
Кабинет министров также предлагает сократить перечень операций с нулевой ставкой НДС и провести полную инвентаризацию задолженности государства по возмещению НДС с целью выявления возможных злоупотреблений.
Богдан считает, что ГНАУ должна провести эту инвентаризацию до конца текущего года.
Кроме того, программа правительства предусматривает меры, направленные против псевдоэкспорта. "Тут есть проблема, и мы хотим контролировать в морских портах фактический вывоз товаров за границу", - объяснил заместитель директора департамента.
Богдан также сообщил, что ГНАУ предлагает правительству ввести солидарную ответственность плательщиков НДС при проведении взаимных операций, что позволит избежать незаконного возмещения НДС через цепочки фиктивных фирм.
По его словам, эта норма рассматривается правительством. В настоящее время просроченная задолженность по возмещению НДС экспортерам составляет 3,2 млрд грн.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас