Фонд гарантирования сообщил о попытках экс-менеджмента обанкротившихся банков завладеть их активами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования сообщил о попытках экс-менеджмента обанкротившихся банков завладеть их активами

Фондовый рынок
641
Фонд гарантирования вклад физических лиц призывает руководителей действующих банков не способствовать недобросовестным действиям бывших акционеров неплатежеспособных банков.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда.
Фонд обратился с открытым письмом к руководителям действующих банков Украины с призывом проявить свою сознательную профессиональную и гражданскую позицию и не способствовать недобросовестным действиям бывших акционеров неплатежеспособных банков.
В письме указано, что большинство бывших акционеров и ТОП-менеджеров банков своими решениями и рисковой деятельностью довели банки до неплатежеспособности и не чувствуют за собой никакой ответственности.
“Вопиющие случаи разворачиваются вокруг таких банков, как Укринбанк (конечный владелец существенного участия с наибольшей долей Клименко В. А.) и Златобанк (конечный владелец существенного участия с наибольшей долей Якименко Е. А.), где бывшие акционеры, получив в судах ситуативные победы по обжалованию решений об отнесении их банков к категории неплатежеспособных, “выбили” из госреестра уполномоченных лиц Фонда гарантирования, завладели активами банков, при этом оставив долги Фонду гарантирования, а в итоге – и всем действующим банкам, которые в том числе за счет своих взносов и спецсбора вынуждены будут их возвращать”, – говорится в письме.
Сейчас эти бывшие акционеры пытаются в кратчайшие сроки реализовать активы банков.
Также фонду известно об обращении бывших акционеров и ТОП-менеджеров таких финучреждений к действующим банкам с предложениями приобрести активы этих неплатежеспособных банков.
Также известно об обращении с запросами об открытии новых кредитных линий для них и аффилированных с ними юридических лиц, которые, пользуясь ситуацией, прекратили выполнять свои уже существующие обязательства перед Укринбанком и Златобанком.
Фонд гарантирования призывает действующие банки быть осмотрительными при выборе своих партнеров и тщательно взвешивать все обстоятельства перед принятием решений.
“Мы призываем банки осознавать, что подобные действия акционеров фактически являются преступными попытками нанести миллиардные убытки государству и кредиторам этих банков”, – указано в открытом письме.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас