США распределяют контракты на восстановление Ирака — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США распределяют контракты на восстановление Ирака

Фондовый рынок
24
Руководители более 700 компаний примут участие в конкурсе по распределению многомиллиардных контрактов на работы по восстановлению Ирака.
По данным журнала "US News and World Report", первым этапом в распределении контрактов станет специализированная конференция, которая откроется 19 ноября под Вашингтоном.
Мероприятие пройдет под эгидой Временной коалиционной администрации Ирака.
Ожидается, что компании смогут претендовать примерно на 20 первичных контрактов и в перспективе - на тысячи субконтрактов, общая сумма которых составит 18,7 миллиардf долларов.
"US News and World Report" подчеркивает, что американские официальные лица намерены распределять первичные контракты среди компаний из США, а также из тех стран, которые направили в Ирак своих военнослужащих для участия в военной операции.
Таким образом, Украина имеет все шансы получить контракты на восстановительные работы в Ираке. А вот в Минэнэрго России сообщили, что российские нефтегазовые компании, по всей видимости, не будут иметь возможности участвовать в этом конкурсе.
"Пока не решен вопрос о восстановлении старых контрактов, которые у нас есть с иракцами, не имеет смысла принимать участие в каком-то новом распределении", - сказал источник в Минэнерго.
Судьба российских нефтяных контрактов в Ираке будет обсуждаться на встречах главы Минэнерго РФ Игоря Юсуфова с министром нефти Ирака Ибрагимом Бахр Аль-Улюмом и министром энергетики Ирака Сахбаном Фейсалом Аль-Махджубом, которые могут состояться уже в начале декабря текущего года.
"У нас в Ираке контракты были у таких крупных компаний как "ЛУКОЙЛ", "Зарубежнефть", "Стройтрансгаз" и более десятка других мелких компаний, - отметил источник. - Судя по положительным ответам наших иракских коллег на российские приглашения к диалогу, наши прямые контакты с иракцами нарастают, и настрой достаточно позитивен".
"Месяц назад наш министр отправил письмо министру нефти Ирака с просьбой о встрече, - напомнил источник. - Накануне мы получили положительный ответ от него. Конкретное число визита иракский министр сообщит позднее отдельным письмом, но вообще встреча должна состояться в начале декабря".
В свою очередь, министр энергетики Ирака передал в Минэнерго "через третьих лиц" предложение встретиться с российскими коллегами и обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества, сказал источник агентства. Отметив, что на предложение был дан положительный ответ, он подчеркнул, что встречи состоятся "не одновременно, не в один день, так как оба иракских министра не совсем ладят друг с другом".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас