Эксперты сохраняют оптимистичный прогноз для экономики США, несмотря на падение рынков (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты сохраняют оптимистичный прогноз для экономики США, несмотря на падение рынков (опрос)

Мир
564
Ведущие эксперты Уолл-стрит сохраняют в целом оптимистичный прогноз для американской экономики и рассчитывают, что уверенный рост макроэкономических показателей позволит Федеральной резервной системе (ФРС) повысить процентные ставки три или четыре раза в 2018 году.
Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal в начале февраля, не считают падение рынков фактором, который остановит экономический рост в США.
Однако почти 60% участников опроса считают акции США переоцененными.
Их средний прогноз на 2018 год – рост ВВП на 2,8% после повышения на 2,5% в пересчете на годовые темпы в IV квартале прошлого года. Важным источником поддержки станет налоговая реформа, полагают респонденты.
Безработица в США к середине года, вероятно, опустится ниже 4% с 4,1% в январе, прогнозируют экономисты.
Первого повышения ставки ФРС в этом году они ожидают на следующем заседании – 20-21 марта. Следующий подъем возможен по итогам заседания 12-13 июня.
В декабре Федрезерв увеличил базовую процентную ставку до диапазона 1,25-1,50%. Экономисты ожидают, что среднее значение ставки ФРС на конец 2018 года вырастет до 2,21%, что лишь немногим выше прогнозов руководителей центробанка.
В ноябре участники рынка предполагали, что ставка ФРС завершит 2018 год на более низкой отметке – 2,07%.
ФРС на границе между тремя и четырьмя повышениями ставки в этом году”, – считает главный экономист Nationwide Insurance Дэвид Берсон.
В теории продолжающийся рост экономики и низкая безработица должны подстегнуть инфляцию в США, которая уже около пяти лет остается ниже таргетируемых ФРС 2%. А усиление инфляции может вынудить Федрезерв быстрее повышать процентные ставки, полагают респонденты WSJ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас