Регионам России угрожает бюджетный кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регионам России угрожает бюджетный кризис

Фондовый рынок
26
Конфликт вокруг ЮКОСа затягивает в себя все новые подразделения компании. Чуть ли не каждый день Министерство природных ресурсов РФ заявляет об очередных проверках компании, угрожая даже превентивным отзывом у ЮКОСа лицензий на разработку месторождений. Если лицензии у ЮКОСа все-таки отзовут будет разрушена не только компания. Под угрозой окажется экономическое и социальное благополучие целых регионов.
Основания для таких оценок сугубо экономические. ЮКОС - одна из крупнейших компаний страны, в той или иной степени представленная в 34 регионах России. Налоговые платежи ЮКОСа формируют до 50% доходной части бюджета некоторых регионов.
Напомним, вчера бюджетный комитет Госдумы приговорил к ликвидации три российских "внутренних офшора", с помощью которых ЮКОС, "Сибнефть" и другие компании только в прошлом году недоплатили на законном основании бюджету $1.5 млрд. налога на прибыль. Речь идет о принудительном прекращении с 1 января 2004 года действий чукотских, мордовских и калмыцких налоговых льгот.
В соответствии с одним из законов о внесении изменений в Налоговый кодекс (N 110-ФЗ), компании, заключившие с региональными властями инвестиционные договоры до 1 июля 2001 года, получили возможность пользоваться прописанными в них льготами по налогу на прибыль "до окончания срока, на который они были предоставлены". Если же срок не установлен, льготы действуют "не более трех лет", то есть максимум до 1 июля 2004 года.
Эта коллизия касается трех российских регионов - Мордовии (где, по данным Счетной палаты, льготами активно пользуются нефтетрейдеры ЮКОСа), Чукотки (там, по данным того же источника, возможностью оптимизировать налоги активно пользуются связанные с "Сибнефтью" компании) и Калмыкии, получившей статус "народного офшора" (зарегистрированную в Элисте низконалоговую компанию мог купить любой желающий). В перечисленных регионах льготники уплачивают только федеральную часть ставки налога (сейчас - 6%).
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас