Рост мировой экономики неравномерен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост мировой экономики неравномерен

Фондовый рынок
28
Экономический рост в большей части Европы и в Японии замедлен, и для наращивания его темпов требуется принятие решительных мер, заявил во вторник министр финансов США Джон Сноу во время выступления на ежегодной конференции Конфедерации британской промышленности. "Если посмотреть на сегодняшнее состояние мировой экономики, сложно не сделать вывод о том, что рост был далеко неравномерным, особенно в крупнейших индустриальных странах", - сказал Сноу.
Он отметил, что американская экономика "сейчас растет здоровыми темпами", чего нельзя сказать об экономиках большинства других индустриально развитых стран. "Британия продемонстрировала устойчивый рост, но другие основные мировые экономики, особенно Япония, Германия и Франция, пребывают в состоянии ниже их потенциала", - сказал глава Казначейства США, отметив попутно, что тем самым эти страны оказывают негативное влияние на рост мировой экономики в целом. "Все мы должны предпринять меры для стимуляции роста, особенно отстающих экономик", - призвал Сноу.
Выступление Сноу перед деловым сообществом состоялось в рамках его четырехдневного турне во Францию и Великобританию.
Перерезание красной ленточки
Сноу отметил: "Хотя все мы нацелены на ускоренный рост, это в основном является заботой крупнейших экономик Европы, где рост находится в состоянии стагнации".
Он сказал, что, по мнению министра финансов Великобритании Гордона Брауна, ослабление регулирования и большая гибкость в найме на работу и увольнениях способствовали бы более эффективному экономическому планированию.
Пережившая атаки 11 сентября 2001 года, обвал фондового рынка и ряд корпоративных скандалов американская экономика, по словам Сноу, теперь снова вернулась к равновесию.
"Как в последнее время отмечают различные экономисты частного сектора, восстановление экономики США обладает настоящей силой и является устойчивым", - сказал Сноу, добавив, что "спавший" во второй половине 2000 года спрос пробудился лишь недавно.
Унаследованная проблема
По словам Сноу и других представителей американской администрации, экономика США испытывала спад по сравнению с бурным ростом 1990-х уже тогда, когда Джордж Буш вступил на пост президента в начале 2001 года.
Между тем, с момента прихода Буша к власти промышленность США лишилась миллионов рабочих мест, в то время как Сноу заявил, что в отношении создания рабочих мест "проявились достаточно явные признаки изменения тенденции".
Деловое сообщество, отметил Сноу, делает все для того, чтобы сократить издержки и избежать возобновления деятельности остановленных производств, пока это действительно не потребуется. А это, в свою очередь, тормозит создание рабочих мест.
Вдобавок к этому, повышенная производительность труда - индикатор почасовой выработки в расчете на работника - также оказывает влияние.
"Более высокая производительность труда - хорошая вещь, - сказал Сноу. - Она ведет к более высокой реальной заработной плате и большему чистому доходу. Но она также замедляет процесс создания новых рабочих мест".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас