НБУ оштрафовал иностранную компанию за приобретение участия в банке без его согласования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ оштрафовал иностранную компанию за приобретение участия в банке без его согласования

Казна и Политика
894
НБУ оштрафовал иностранную компанию за приобретение существенного участия в банке без согласования.
Об этом говорится на сайте регулятора.
Так, НБУ 26 января 2018 года наложил штраф на иностранную компанию, которая приобрела существенное участие в одном из украинских банков. Размер штрафа составил 730 059,07 грн. При определении размера штрафа НБУ принял во внимание то, что не произошло изменений в составе конечных владельцев существенного участия в банке и размере их участия, а также самостоятельное сообщение банком об изменениях, произошедших в его структуре.
Также НБУ подчеркивает, что приобретение существенного участия в банке без согласования с регулятором является нарушением законодательства. Согласованию подлежит как прямое, так и опосредованное приобретение или увеличение существенного участия сверх предельных порогов в 10, 25, 50 и 75 процентов. Не являются исключением и случаи, когда без изменения конечного владельца существенное участие приобретают новые подконтрольные владельцу компании.
В случае приобретения или увеличения существенного участия в банке без согласования с НБУ имеет право применять меры воздействия, а именно: накладывать штраф в размере до 10 процентов номинальной стоимости приобретенных акций банка и/или временно запретить право голоса.

Справка Finance.ua

  • За приобретение или увеличение существенного участия в банке без согласования с 2015 года НБУ пять раз штрафовал нарушителей на суммы от 272 940,12 до 3 299 730,00 грн.
  • С 2011 года НБУ применил временный запрет права голоса в отношении 13 лиц.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас