Минфин ввел дифференцированный подход к применению "единого окна" на таможне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин ввел дифференцированный подход к применению "единого окна" на таможне

Казна и Политика
559
Министерство финансов разработало проект постановления Кабинета Министров, которое принято 31 января и которым вводится дифференцированный подход к обязательному применению “единого окна” с учетом особенностей транспортных операций.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.
С целью предупреждения возможных проблем накануне введения обязательного использования системы “единое окно” с 1 февраля 2018 года, в декабре – январе Минфин провел ряд совещаний и встреч с представителями контролирующих госорганов.
Все государственные органы в целом выразили готовность к обязательному применению “единого окна”.
В то же время, после детального мониторинга Минфин обнаружил ряд проблемных вопросов, которые могут осложнить процесс таможенного оформления товаров при обязательном применении “единого окна”.
Это касается, в частности, отличных от автомобильного видов транспорта (водный, железнодорожный, авиа) и почтовых и международных экспресс-отправлений.
В связи с этим Министерство финансов разработало проект постановления Кабмина, где вводится дифференцированный подход к обязательному применению “единого окна” с учетом особенностей транспортных операций.
Это решение было согласовано с контролирующими органами.
Проект постановления КМУ предусматривает продление на 1 год возможности добровольного применения системы “единого окна” в случаях: перемещения товаров транзитом; вывоз за пределы Украины товаров морским, железнодорожным и авиационным транспортом; ввоз товаров в почтовых и международных экспресс-отправлениях.
Кроме того, вводится на 90 дней переходный период в виде добровольного применения системы “единого окна” в каждом новом месте таможенного оформления, в которых начнется применение этой системы.
Среди нововведений заслуживает внимания также внедрение риск-ориентированного подхода к избранию объектов фитосанитарного контроля деревянного упаковочного материала и паллет, предусматривающий: при экспорте – осуществление контроля маркировки паллет таможнями и только в случаях, когда товары подлежат таможенному досмотру; при импорте – обзору (инспектированию) будут подлежать 10%, 25%, 50% или 100% подконтрольных грузов в зависимости от уровня риска в разрезе стран-отправителей.

Справка Finance.ua:

  • В начале августа 2016 года ГФС запустила электронную систему обмена данными “Единое окно”.
  • Данная система интегрирует информационные системы всех служб, теперь контролирующие органы обязаны работать только через нее.
  • “Единое окно” предусматривает осуществление всех видов контроля с помощью ИТ-системы таможни.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас