731
Чехия вдвое увеличивает квоту на работников из Украины
— Казна и Политика
Чешское правительство согласилось вдвое увеличить квоты на прием работников из Украины – до 19,6 тыс. в год, чтобы помочь местным фирмам, которые заявляют о дефиците рабочей силы.
Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий.
“По предложению МИД Чехии правительство сегодня решило увеличить выдачу разрешений на работу для работников из Украины с 9600 до 19 600 в год”, – написал он, отметив, что это реакция правительства на проблемы работодателей касательно нехватки рабочей силы.
По его словам, план правительства будет также применяться в меньшей степени для работников из Монголии и Филиппин.
Агентство Reuters отмечает, что решение об увеличении квоты на доступ к чешскому рынку труда с 9600 в прошлом году (и с 3800 еще раньше) – контрастирует с враждебностью в отношении искателей убежища, преимущественно из мусульманских стран, которых многие чехи считают угрозой безопасности.
Сообщается, что Чешская Республика имеет самый низкий уровень безработицы в Европейском Союзе – 2,3% в соответствии с методологией Евростата. Однако местные компании считают дефицит рабочей силы самой большой проблемой.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине будут введены новые правила расчета стоимости работ в ходе восстановления
Минэкономики готовит новый цифризированный Трудовой кодекс
Зеленский прокомментировал возможность повышения зарплат военнослужащим
Реинтеграция ветеранов: что делает украинский бизнес
Украина получит от ЕС очередной транш на 2,3 млрд евро
Украина начинает движение к вступлению в ЕС по новой схеме
