НБУ высказался относительно политики в сфере введения безналичных расчетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ высказался относительно политики в сфере введения безналичных расчетов

Финтех и Карты
314
Национальный банк поддерживает консолидацию государственной политики в сфере введения безналичных расчетов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.
Национальный банк поддерживает проект постановления Кабинета Министров “Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)”, разработанный Министерством экономического развития и торговли совместно с Национальным банком во исполнение требований закона “О платежных системах и переводе средств в Украине”.
По мнению НБУ, этот документ будет способствовать обеспечению права украинцев на свободный выбор способа оплаты и широкому развитию платежной инфраструктуры.
“Его нормы обязывают продавцов товаров и поставщиков услуг предоставлять клиентам возможность розничных безналичных расчетов за товары или услуги. Безналичная оплата обеспечивает удобство, скорость и надежность обслуживания. Кроме того, для клиента безналичные расчеты являются безопасными, а для государства – прозрачными, а также позволяют оптимизировать затраты на наличный оборот”, – сообщили в Нацбанке.
Директор департамента платежных систем и инновационного развития Александр Яблунивский отметил, что в последние годы существенно увеличилось количество украинцев, которые предпочитают безналичные расчеты.
“Безналичные платежи стали неотъемлемой частью повседневной жизни, украинцы постепенно привыкают платить платежной картой в магазинах, аптеках, кафе, на автозаправочных станциях. Но если в крупных городах эта услуга более доступна, то в небольших населенных пунктах может вообще не быть торговых точек, оснащенных платежными терминалами. Поэтому мы всесторонне поддерживаем принятие проекта этого постановления “, – подчеркнул он.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас