Exxon Mobil оштрафована на $12 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Exxon Mobil оштрафована на $12 млрд

Фондовый рынок
34
В США суд обязал нефтегазовую компанию Exxon Mobil выплатить штату Алабама 11,8 млрд. долларов. В 1999 году власти Алабамы подали иск в суд, обвиняя Exxon Mobil в том, что компания не платила за недропользование, реализуя проекты по добыче газа в оффшорах. Первоначально суд принял сторону штата и обязал Exxon Mobil заплатить 3,5 млрд. долларов - в четыре раза меньше, чем в пятницу. Однако такое решение судей было отменено вышестоящим судом штата Алабама, который направил дело на повторное рассмотрение.
В итоге суд занял по отношению к Exxon Mobil еще более жесткую позицию - 11,8 млрд. долларов в виде штрафа и 63,6 млн. долларов компенсационных выплат. Exxon Mobil планирует оспорить это решение. Представитель компании назвал его "несправедливым и чрезмерным". В Exxon Mobil считают, что суду не удалось установить, что компания занималась финансовыми махинациями.
По мнению экспертов, апелляция, скорее всего, позволит Exxon Mobil снизит размер суммы, которую компания должна выплатить Алабаме. По итогам июля-сентября этого года чистая прибыль Exxon Mobil составила 3,65 млрд. долларов при объеме продаж 59,8 млрд. долларов. В компании указывают на то, что штраф более чем в 180 раз превышает размер компенсационных выплат и поэтому должен быть снижен.
До ареста теперь уже бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Exxon Mobil называлась в числе основных претендентов на крупный пакет акций в объединенной нефтяной компании "ЮКОССибнефть".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас