Налоговики объяснили, почему банковские терминалы не приживутся в МАФах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговики объяснили, почему банковские терминалы не приживутся в МАФах

Финтех и Карты
2642
С 1 июля 2018 года Кабмин хочет обязать установить у себя платежные терминалы все предприятия на общей системе налогообложения, а также аграрные компании. А с 1 января 2020 года терминалы должны появиться даже в ларьках.
Как подсчитали в Минэкономики, новые правила коснутся 183 тыс. малых предпринимателей.
Как отмечает налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская, сейчас платежные терминалы обязаны иметь все юрлица, торгующие в крупных городах. За отказ в возможности расплатиться картой или отсутствие терминала — штраф 8,5 тыс. грн. «Для физлиц-предпринимателей такой ответственности нет. Вот и хотят в рамках выполнения европейских директив сократить оборот наличности», — говорит Томашевская.
По ее словам, иногда удается избежать штрафа, представив контролерам справку из банка, что в данный момент отсутствуют свободные устройства и нет технической возможности подключиться.
Поэтому, по мнению экспертов, компании будут формально выполнять правила и ставить терминал, но, ссылаясь на отсутствие связи с банком, например, отказывать в обслуживании карт. Потому вряд ли это вызовет повышение цен на оказываемые услуги или продаваемые товары. И чем дальше от столицы, тем нарушителей будет больше.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас