"Мосфильм" - прибыльный киноконцерн Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Мосфильм" - прибыльный киноконцерн Европы

Фондовый рынок
21
Через пять лет киноконцерн "Мосфильм" превратится в студию, сравнимую по техническому оснащению и возможностям с лучшими зарубежными.  Предполагается, что за пять лет на его территории будет построен новый павильон, позволяющий проводить подводные съемки, кинотеатр и киноконцертный комплекс.
Средства на реализацию программы в равных долях выделят инвесторы и государство, кроме того, "Мосфильм" вложит и собственные деньги. По мнению руководства концерна, им впервые удалось найти партнеров, чьи предложения их полностью устраивают, и к моменту окончания программы "Мосфильм" станет одной из самых лучших студий Европы. Остальные российские студии, по всей видимости, не смогут ее догнать.
На сегодняшний день "Мосфильм" - единственная прибыльная российская киностудия. На ней сосредоточено до 80% всего кинопроизводства: здесь снимают рекламу, сериалы и полнометражные фильмы, а также озвучивают и тиражируют зарубежные ленты. Годовой доход студии составляет порядка 30 млн долл. При этом она до сих пор имеет статус государственного унитарного предприятия (ГУП).
Через пять лет после того как программа будет завершена, концерну все же предстоит стать акционерным обществом. К 2008 г. на "Мосфильме" будет построен крупнейший в Европе павильон с бассейном, где можно будет проводить подводные съемки, кинотеатр и киноцентр. Кроме того, продолжится модернизация студии - концерн намерен переходить на цифровое оборудование - и реставрация его "золотого фонда".
В целом, средства в развитие "Мосфильма" вложит сам концерн, государство, а также инвестор - ЗАО Forum Properties. На эти средства будут построены склад сценическо-постановочных средств площадью 9 тысяч кв. м, съемочный павильон на 2,5 тыс. кв. м и киноконцертный торгово-развлекательный комплекс с офисными помещениями на 7 тысяч кв. м. Forum Properties возьмет на себя его проектирование, инвестиции, а студия только предоставит земельный участок и помещения под офисы.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас