Новым "игроком " в Центральной Азии становится Китай — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новым "игроком " в Центральной Азии становится Китай

Фондовый рынок
37
За последние годы Центральная Азия стала ареной для противостояния между Россией и Западом. Обе стороны в ходе конфронтации за право влияния на этой территории не сумели добиться сколь либо значимых результатов. На этом фоне все большее и большее влияние на азиатские страны начал оказывать Китай.
Как пишет авторитетная американская газета Wall Street Journal, Пекин добился на этом направлении значительных успехов. Так, июньский визит китайского президента Ху Цзиньтао в Астану определил благоприятные перспективы для строительства нефтепровода из Казахстана в Китай. Таким образом, к 2015г. Китай сможет получать до 3,5 млн баррелей каспийской нефти.
Пекин стремится "закрепиться" не только в Казахстане. Так, с января текущего года China National Petroleum Corporation получила в управление 30% акций нефтяного месторождения Пирсаат близ Баку. В отличие от других стран Китай сумел наладить благоприятные отношения даже с одиозным лидером Туркмении Сапармуратом Ниязовым, с расчетом на использование богатых туркменских газовых месторождений.
На этом фоне по особому выглядят отношения Пекина с Москвой. Подписанный в 2001г. договор о строительстве нефтепровода Ангарск-Дацин окончательно определяет Китай как один из главных потребителей углеводородов в ближайшие 20 лет. Однако, именно этот договор оказался самым нестабильным, поскольку Москва решила пересмотреть свои "восточные нефтяные приоритеты" в стороны Японии, вновь заставив Китай обратить внимание на страны Центральной Азии.
В заключение Wall Street Journal отмечает, что сближение Москвы и Токио будет вынуждать Пекин к союзу с центральноазиатскими государствами, все дальше уводя эти страны от образа, в котором их хотел бы видеть Запад.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас