Прокуратура заказала экономическую экспертизу сделок компании Investment Capital Ukraine — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура заказала экономическую экспертизу сделок компании Investment Capital Ukraine

Казна и Политика
451
Расследование относительно возможной причастности компании Investment Capital Ukraine (ICU) к выводу из Украины средств еще продолжается, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.
“Более года назад мы допросили руководителя этой компании, мы подвергли сомнению документы, подтверждающие легальность средств и финансовых сделок. Поэтому мы более двух месяцев назад отправили запрос для проведения экономической экспертизы в одно из судебных экспертных учреждений Украины. Сейчас экспертиза продолжается”, – сказал Е.Енин.
Замгенпрокурора добавил, что деятельность должностных лиц как этой компании, так и государственных банков и Нацбанка Украины является предметом целого ряда других уголовных производств, осуществляемых в Генпрокуратуре и НАБУ.
Как отметил Е.Енин, приговору Краматорского суда предшествовало около 30 других приговоров. Таким образом, к уголовной ответственности привлечены более 20 физических лиц. Среди них, как отметил заместитель генерального прокурора, есть и чиновники высшего уровня, например, заместители глав министерств при Викторе Януковиче.
Замгенпрокурора также сообщил, что конфискованные средства уже восемь месяцев находятся в государственной казне и могут расходоваться на нужды страны.
“В июле прошлого года парламент Украины единогласно проголосовал за целевое использование этих средств на социальные проекты, например, строительство дорог, медицину, образование и обеспечение обороноспособности страны”, – уточнил Е.Енин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас