Кибератаки могут активировать ядерный арсенал некоторых стран, — Chatham House — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кибератаки могут активировать ядерный арсенал некоторых стран, — Chatham House

Энергетика
355
Издание The Times со ссылкой на отчет аналитического центра Chatham House сообщает, что кибератака против Великобритании или любой другой ядерной страны может привести к тому, что ошибочно будет нанесен ядерный удар.
«Кибернетически уязвимые места в структурах ядерных вооружений представляют целый ряд опасностей и рисков. В лучшем случае цифровая незащищенность систем ядерных вооружений может подорвать веру и уверенность в военном потенциале и инфраструктуре ядерного оружия», — говорится в отчете центра.
По худшему сценарию, по мнению экспертов Chatham House, кибератака может привести к умышленной дезинформации и случайному применению ядерного оружия. В период кризиса потеря доверия к возможностям ядерного оружия может повлиять на процесс принятия решений и подорвать уверенность в ядерном сдерживании.
Эксперты отмечают, что свои ядерные силы страны строили еще до того, как появился интернет и современные передовые технологии. Поэтому нередко вопросы киберзащиты цифровых систем в структуре ядерных арсеналов не получает должного внимания.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас