ВБ поможет молодежному строительству? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ поможет молодежному строительству?

Фондовый рынок
53
Государственный фонд содействия молодежному строительству надеется получить в 2004 году кредит Всемирного банка в размере 100 млн дол. Об этом заявил председатель правления Госфонда Валерий Омельчук в интервью газете "Урядовий кур`єр".
Как отметил Омельчук, отрабатывается ряд других проектов по привлечению средств на выполнение государственной программы по обеспечению молодежи жильем. Один из них - сотрудничества с негосударственными пенсионными фондами. "В скором будущем будем привлекать их средства", - сказал он. Также существует механизм привлечения средств страховых компаний.
Омельчук выразил уверенность в том, что с помощью программы к концу 2012 года не менее 70 тыс. молодых семей можно будет обеспечить жильем на сумму около 6 млрд грн.
Он напомнил, что в проекте госбюджета на 2004 год финансирование программы молодежного строительства увеличено более чем в полтора раза - с 70,5 млн грн до свыше 100 млн грн. "Мы надеемся, что на второе чтение (бюджета) сумма будет увеличена до 180 млн грн", - отметил Омельчук.
Данные средства планируется распределять на несколько программ. В частности, Госфонд намерен выделить 15 млн грн на программу, компенсирующую молодоженам 7% ставки коммерческого банка, предоставляющего им кредит на покупку жилья. Как сказал Омельчук, ставка банков сегодня составляет 18-20% годовых, а господдержка сделает кредиты более доступными для молодых семей. Такой механизм поможет предоставить жилье около 3 тыс. семей.
Программа по частичной компенсации кредитной банковской ставки внедряется в 4 пилотных регионах – Киеве, Киевской области, Харькове и Винницу.
Омельчук сообщил, что Виннице будет отрабатываться схема строительства жилья, хотя банки пока очень осторожно относятся к выделению кредитов под строительство жилья.
В Виннице уже отведен по застройку земельный участок, где будет возведен один дом на 108 квартир. В Харькове внедряется схема, как строительства жилья, так и его покупки на вторичном рынке. В Киеве же используется вторичный рынок покупки жилья. "Этот механизм работы с коммерческими банками более гибкий", - подчеркнул Омельчук.
Справка "Деловой Недели"
Программа содействия молодежному строительству внедряется на основе Закона Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи за счет средств государственного и местного бюджетов.
На сегодня свыше 5 тыс. молодых семей получили кредиты на жилье с помощью данной программы.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас