Carlsberg инвестирует в искусственный интеллект для создания новых сортов пива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Carlsberg инвестирует в искусственный интеллект для создания новых сортов пива

Технологии&Авто
163
Датская пивоваренная компания Carlsberg инвестирует миллионы евро в исследования в области искусственного интеллекта, рассчитывая использовать технологию для разработки новых видов пива и контроля качества продукции.
Об этом пишет Financial Times, сообщает “Интерфакс Украина”.
Партнерами компании выступают Microsoft и два университета. Технология предусматривает анализ напитков с помощью искусственного интеллекта и различных сенсоров, которые распознают вкус и аромат напитков.
По словам сотрудника исследовательской лаборатории Carlsberg Йохена Форстера, использование технологии поможет на треть сократить время создания нового вкуса пива, которое сейчас составляет от 9 до 24 месяцев.
На сегодня запахи и вкусовые особенности напитков определяют специальные эксперты методами хроматографии и спектрометрического анализа, и каждая проба длится несколько часов.
Carlsberg инвестирует в исследования 28 млн датских крон (4 млн долларов), еще 18 млн крон предоставит государственный фонд Innovation Fund Denmark.
Форстер отметил, что технологию можно использовать не только в пивоваренной отрасли, но и в производстве продуктов питания и лекарств.
Кроме того, сенсоры в сочетании с искусственным интеллектом способны определять содержание загрязняющих веществ в воде, почве, атмосфере.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас