Uber продает убыточное подразделение в сфере лизинга автомобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Uber продает убыточное подразделение в сфере лизинга автомобилей

Фондовый рынок
241
Uber Technologies Inc. продает подразделение автомобильного лизинга в США (Xchange Leasing) американскому стартапу Fair.com, владеющему сервисом подбора автомобилей в аренду, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Uber искала покупателя для Xchange Leasing с лета этого года, когда компания выявила, что убытки подразделения существенно выше, чем предполагалось.
Оценки Uber показали, что реальные потери в расчете на каждый автомобиль в американском лизинговом подразделении составляют порядка $9 тыс., что соответствует примерно половине стоимости машины. Ранее Xchange Leasing оценивало эти потери лишь в $500 в расчете на автомобиль.
В сентябре Uber объявила о намерении свернуть эти операции, в результате чего 500 сотрудников Xchange Leasing остались бы без работы. В это же время Uber начала искать покупателя для лизингового подразделения.
Источникам WSJ не известно, какую сумму Fair.com заплатит за приобретаемые у Uber операции.
В документе, поступившем в распоряжение газеты, говорится, что чистая балансовая стоимость более 30 тыс. автомобилей, которыми владеет подразделение, составляет около $400 млн.
Сервис Fair.com, основанный в прошлом году в Санта-Монике, осуществляет подбор автомобилей в зависимости от суммы, которую клиент готов ежемесячно платить за его аренду. Стартап в общей сложности уже привлек финансирование в размере $85 млн, а также разместил облигации на $1 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас