ММВБ: При решении вопроса о выходе ЦБ РФ из капитала биржи необходимо обеспечить стабильность финансового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ММВБ: При решении вопроса о выходе ЦБ РФ из капитала биржи необходимо обеспечить стабильность финансового рынка

Фондовый рынок
32
При решении вопроса о выходе Центрального Банка РФ из капитала Московской межбанковской валютной биржи необходимо разработать комплекс мер по сохранению стабильности финансового рынка. Такое мнение высказал РБК директор по связям с общественностью ММВБ Алексей Герасюк в связи с сегодняшним решением правительства РФ поручить МЭРТ, Минфину и ЦБ РФ подготовить свои предложения по выходу Банка России из капитала биржи.
"Центробанк является залогом стабильности ММВБ, он участвует в формировании структуры биржи, обеспечении ее прозрачности и эффективности", - сказал А.Герасюк. Он подчеркнул, что в случае, если будет принято окончательное решение о выводе ЦБ из капитала биржи, необходимо разработать комплекс мер, который бы смог компенсировать отсутствие такого мощного стабилизирующего органа, как ЦБ. "Нужен комплексный подход к решению этого вопроса (выход Центробанка из состава акционеров ММВБ), чтобы это не нанесло ущерб участникам рынка", - сказал А.Герасюк.
Напомним, что ранее представители ММВБ заявляли, что выход ЦБ из состава акционеров биржи нецелесообразен. До конца 2003г. ММВБ создаст дочернюю структуру ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", которая получит лицензию фондовой биржи. Новая структура будет образована без участия ЦБ, поскольку он не может участвовать в уставном капитале биржи согласно законодательству. В данном случае речь идет о выводе Центробанка из уставного капитала головной организации.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас