ДТЭК перевел еще один блок Приднепровской ТЭС на уголь газовой группы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ДТЭК перевел еще один блок Приднепровской ТЭС на уголь газовой группы

Фондовый рынок
382
ДТЭК Приднепровская ТЭС” завершила перевод энергоблока №8 на сжигание угля газовой группы, сообщила пресс-служба энергохолдинга ДТЭК.
“Это уже второй энергоблок, который ДТЭК в этом году перевел с импортного антрацита на уголь марки “Г”, который добывается в украинских шахтах. В октябре был переведен на новое топливо и запущен в работу энергоблок №7. Сейчас оба энергоблока работают суммарной мощностью 230 МВт”, – говорится в сообщении.
По данным ДТЭК, экономия антрацита, благодаря переводу двух блоков на уголь газовой группы, составит 80 тыс. тонн в месяц. Переход ТЭС на новое топливо принесет и экологический эффект. Согласно проекту, при сжигании энергоблоками газового угля ожидается снижение выброса таких веществ, как диоксид серы и оксид азота. Сокращение выбросов в сравнении с сжиганием антрацита по каждому из переведенных энергоблоков составит порядка 1,1 тыс. тонн в год.
Сжиганию энергоблоками “ДТЭК Приднепровской ТЭС” угля газовой марки предшествовало техническое переоснащение пылесистем блоков. Изменены системы сушки угля и подачи готовой пыли в котел, установлена рециркуляция сушильного агента, модернизированы горелки котлов. Инвестиции в перевод двух блоков составили порядка 300 млн грн.
Как отмечают в ДТЭК, в следующем году холдинг планирует перевести на уголь газовой группы еще два блока Приднепровской ТЭС.

Справка Finance.ua

  • ДТЭК” создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас