Рада планирует упростить нефтегазовым компаниям пользование земельными участками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада планирует упростить нефтегазовым компаниям пользование земельными участками

Аграрный рынок
126
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий упрощение процедур для получения права пользования земельными участками для предприятий нефтегазового комплекса.
За принятие за основу соответствующего законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения некоторых аспектов нефтегазовой отрасли” № 3096-д проголосовал 231 депутат при минимально необходимом количестве 226, сообщает корреспондент Укринформа.
“Этот законопроект направлен на совершенствование процедуры предоставления земельных участков для проведения разведывательных и добывающих работ и упрощение других разрешительных процедур в нефтегазовой отрасли. Это позволит нам привлечь в отрасль значительные инвестиции и увеличить объемы добычи собственных нефти и газа”, – отметила народный депутат Ольга Белькова.
По ее словам, этот законопроект находится на рассмотрении профильного комитета с 2015 года. Белькова уточнила, что документ не устраняет все регуляторные барьеры для газодобычи, но “именно такая его версия является сбалансированной между нефтегазовыми компаниями, землевладельцами и землепользователями”.
Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский со своей стороны сказал, что ключевым вопросом для энергетической безопасности Украины остается увеличение добычи собственного газа и уменьшение его импорта.
“Мы потребляем примерно 36 млрд кубометров газа в год, из них 20 млрд – собственный украинский газ, а 16 млрд мы покупаем по импорту. И каждый год более 3 млрд долл мы перечисляем тем, кто поставляет сюда импортированный газ”, – отметил он.
Домбровский подчеркнул, что этот законопроект “имеет серьезный эффект для развития всей экономики Украины”.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас