"Киевэнерго" хочет продлить срок использования кредита МБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевэнерго" хочет продлить срок использования кредита МБ

Фондовый рынок
37
Крупнейший поставщик тепла и электроэнергии в Киеве компания "Киевэнерго" хочет продлить срок использования кредита Мирового банка в размере 200 млн долларов на реконструкцию системы теплоснабжения города, который должен закончиться в 2004 году, до 2006 года. Об этом сказал журналистам председатель правления "Киевэнерго" Иван Плачков.
"Вопрос будет ставиться о продлении сроков (использования кредита)", —сказал он.
По его словам, "Киевэнерго" не успела использовать кредит в срок из-за трудностей в финансировании своей части проекта реконструкции теплоснабжения Киева, стоимость которой составляет 50 млн долларов.
По условиям предоставления кредита, МБ финансирует закупку оборудования, "Киевэнерго" — монтажные работы.
Плачков сказал, что компания замедлила реконструкцию теплоснабжения, так как не может полностью оплатить услуги подрядчиков, выполняющих монтажные работы.
"Подрядные организации в следующем году работать не будут, они просто откажутся", — сказал руководитель "Киевэнерго", добавив, что долг компании подрядчикам составляет около 100 млн гривен.
Плачков отказался сообщить, будет ли "Киевэнерго" просить также о продлении срока возврата кредита. По его словам, компания также может обратиться в Мировой банк с просьбой уменьшить объем кредита, который использован пока на сумму до 80 млн долларов.
Представитель Мирового банка сказал Українським Новинам, что "Киевэнерго" уже начала погашать кредит после того, как в октябре закончился 5-летний льготный период с момента подписания кредитного соглашения.
Мировой банк выделил кредит "Киевэнерго" в октябре 1998 года на срок 20 лет с льготным периодом 5 лет. В рамках проекта планировалось увеличить мощность киевской ТЭЦ-5, модернизировать ТЭЦ-6, котельные СТ-1 и СТ-2, построить котельную "Позняки" и подстанцию "Центр", а также модернизировать трубопроводы.
Общая электрическая мощность двух теплоэлектроцентралей "Киевэнерго" составляет 1 200 МВт, тепловая мощность электроцентралей и тепловых источников — 8,26 Гкал-час.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас