Налоговый комитет ВР и аграрии предложили компромисс по возмещению НДС на масличные, - Южанина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговый комитет ВР и аграрии предложили компромисс по возмещению НДС на масличные, - Южанина

Аграрный рынок
563
Налоговый комитет парламента собирается изменить норму Налогового Кодекса относительно невозмещения НДС при экспорте подсолнечника, сои и рапса.
Об этом Фокусу сообщила глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.
“Скорее всего, в ВР на переголосование зайдут нормы о том, чтобы убрать подсолнечник из перечня культур по невозмещению экспортного НДС. По сое – дать возможность закончить маркетинговый год и освободить культуру от НДС с 1 сентября 2018 года по 1 января 2022 года. По рапсу – ввести такую же меру с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года”, – сказала она.
Нина Южанина отмечает, что относительно рапса в течение двух лет необходимо будет запустить переработку технической культуры в биотопливо и поддержать продажу продукта, как это сделала соседняя Польша.
“Знаю, что президент очень встревожен тем, что проголосовали норму, которая не поддерживается всеми, просит найти компромисс”, – комментирует Нина Южанина.
Парламенту также необходимо будет принять решение по поводу ограничений размера дотаций для агропредприятий.
“Изначально предлагалось ограничить выплаты 150 млн гривен. Если этого не будет сделано, то есть риск, что бюджетные дотации будут отданы избранным компаниям”, – отмечает Нина Южанина.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас