10 вопросов о том, как будет выглядеть финритейл для МСБ к 2020 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

10 вопросов о том, как будет выглядеть финритейл для МСБ к 2020 году

Фондовый рынок
390
Развитие новых технологий сулит немало выгод не только банкам и их клиентам, но и малому и среднему бизнесу. Об этом шла речь на конференции FinRetail — 2017, информационными партнерами которой выступили «Минфин» и Finance.ua.
Какие инновационные продукты могут получить клиенты МСБ уже в ближайшем будущем, рассказал руководитель департамента продаж и развития бизнеса РЕНОМЕ-СМАРТ Валерий Сироштан.
1. Что банки смогут предложить малому и среднему бизнесу в следующем году?
На мой взгляд, самыми актуальными для клиентов МСБ являются следующие решения – юридически значимый электронный документооборот, легкие решения для мобильного телефона по банковским операциям и дешевый эквайринг, легко интегрируемый в системы клиентов. Боюсь, в следующем году банки не предложат своим клиентам подобных решений, т.к. все так же будут концентрироваться на решениях для физических лиц и большом корпоративном бизнесе. Важно полное осознание, что МСБ – это не что-то посредине, а отдельная ниша и сегмент, требующий отдельного внимания.
2. Какие среднесрочные планы (в течение следующих трех лет) в этом направлении?
Думаю, что в течение 3 лет мы увидим на рынке качественное технологическое решение, которое в комплексе решает все транзакционные и учетные проблемы клиента МСБ. Также хотелось бы увидеть в этом решении возможность управлять в одном окне счетами в разных банках, контролировать складские запасы и формировать любую отчетность. Кто из банков первым это сделает, тот и будет законодателем моды.
3. Как будет выглядеть рынок в 2020-м?
Сейчас многие банки заявляют об МСБ как приоритетном направлении. Думаю, к 2020 выкристаллизуются 5-6 сильных игроков, которые живут в универсальных стратегиях и 2-3 специализированных игрока именно в МСБ. Я бы назвал это оптимальным и оптимистичным сценарием.
4. Назовите три самых востребованных продукта среди МСБ в ближайшем будущем.
Юридически значимый электронный документооборот, легкие решения для мобильного телефона по банковским операциям и дешевый эквайринг, легко интегрируемый в системы клиентов.
5. Какова роль финтеха в этом развитии?
Я верю, что финтех в рамках своих В2В-стратегий поможет классическим банкирам более качественно сформировать продукты для МСБ. В отдельные проекты без банков в рамках текущего законодательства верится с трудом. Но увидеть что-то по образу площадки КУБ от Привата было бы действительно интересно. Но, опять же, повторюсь, важна законодательная база.
6. Что нужно сделать, чтобы не отставать от рынка в современной диджитал-эпохе?
Нужно не стоять на месте и развиваться, понимая потребности клиентов.
7. У вас много партнеров за рубежом. Расскажите, чем отличается украинский рынок от более развитых? Чего не хватает, а чем можно похвастаться?
С отрицательной точки зрения наш рынок отличается отсутствием качественной законодательной базы для рывка в диджитал. Нужно признать, что подвижки есть и НБУ пытается создать почву в этом направлении, но как-то несистемно все это выходит. В результате это тормозит отрасль. С позитивной же стороны, у нас очень много новаций и людей, которые двигают свои идеи. Мы еще не зашорены, как основная часть Европы, мы не боимся экспериментировать и идти против очевидных авторитетов. У нас, если хотите, есть дух стартаперов. Украинский рынок больше напоминает динамично развивающиеся азиатские рынки (Ближний Восток, Юго-Восточная Азия), но без адекватной законодательной поддержки. Но будем надеяться, что пока.
8. Стартапы начинают сотрудничать с крупным бизнесом. Насколько такая модель имеет право на жизнь в Украине. Видите ли вы успешные примеры такого сотрудничества?
Нет, пока не вижу. Но именно в этом лежит ключ к успеху – классическим банкам не хватает идей и инноваций стартапов, стартапам же не хватает платформ, где можно применить свои идеи. На мой взгляд, в текущем состоянии развитии рынка банки и стартапы это как инь и янь, только идеально могут дополнять друг друга, но важно построить коммуникацию и найти формулу развития взаимоотношений. Простое поглощение стартапа банком только убьет стартап и не даст никакого эффекта. Я очень верю, что банки придут к взаимодействию со стартапами в форме энейблинга, когда вокруг банка вращаются 5-6 стартапов, работающих в конкретных проектах, и банк, развивая эти проекты, на партнерских началах строит отношения со стартапом. Это такого рода фриланс.
9. Что вы планируете сделать для того, чтобы малый и средний бизнес получил больше возможностей?
У нас есть несколько проектов именно с концентрацией для МСБ – это проекты в области транзакций и комплексов по полной замене кассового узла устройствами самообслуживания.
10. Назовите самые интересные, по вашему мнению, продукты, на которые стоит обратить внимание на рынке.
Документооборот Вчасно, Монобанк, mPOS.
По материалам:
Мінфін.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас