После создания "Национальной угольной компании" сократят более 1 млн работников, - источники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После создания "Национальной угольной компании" сократят более 1 млн работников, - источники

Энергетика
1160
После создания “Национальной угольной компании” сократят более 1 млн работников угольной промышленности.
Об этом РБК-Украина рассказали источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. Отметим, 6 декабря на заседании Кабмина утвердили проект распоряжения по созданию госпредприятия “Национальная угольная компания”, которому первоначально передаются в управление 19 госшахт из 33. Всего в стране более 150 угольных шахт, из которых порядка 85 находятся на неподконтрольной территории. Предприятия, которые не войдут в структуру новой компании, будут ликвидированы.
Источники РБК-Украина в Минэнерго уточнили, что создание одного юридического лица с последующей ликвидацией предприятий позволит сократить более 1 млн работников угольной промышленности. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что централизация позволит сэкономить около 700 млн гривен на закупках оборудования для шахт. В то же время министр энергетики Игорь Насалик настроен более оптимистично.
“Мы переходим к той форме управления, при которой каждая шахта должна нести ответственность за эффективность своей работы. Реструктуризация отрасли позволит сразу же сэкономить государству дополнительные 1,5 млрд гривен”, – заявил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас