Швеция хочет перерабатывать украинский мусор в электроэнергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеция хочет перерабатывать украинский мусор в электроэнергию

Энергетика
2342
Швеция заинтересована в украинских проектах по созданию мощностей, перерабатывающих отходы в электроэнергию. Об этом заявил председатель правления шведской энергетической компании «CINDRIGO» Юрген Андерсон.
В Украине каждый год вывозится 10 млн тонн отходов – из них можно производить 1,2 млн кВт/ч электроэнергии в год и 3,5 млн Гкал тепла. Как считает председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, использование твердых бытовых отходов для генерации электроэнергии позволит замещать 700 млн куб. м. газа ежегодно. Сейчас используют всего 1,4% от всех отходов.
«Мы работаем над внедрением таких проектов. Учитывая нестабильный курс евро и высокие тарифы на электроэнергию из биогаза, генерация электроэнергии из бытовых отходов будет крайне выгодной для нашей страны», – прокомментировал Сергей Савчук.
По итогам встречи Сергея Савчука, Юргена Андресона и Александра Домбровского (и. о. Председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК), стороны намерены проработать реализацию проектов по генерации электроэнергии в Украине.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас