В Канаде откроют фабрику стволовых клеток — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Канаде откроют фабрику стволовых клеток

Мир
453
Канадские ученые стояли у истоков открытия стволовых клеток. Полвека спустя Канада пытается вернуть себе лидерство в этой сфере. Помочь в этом должен поддерживаемый правительством проект автоматизированного завода по производству стволовых клеток. За его реализацию возьмутся General Electric и Центр коммерциализации регенерационной медицины в Торонто.
Проектируемый завод в Торонто, о котором пишет Bloomberg, будет не только производить стволовые клетки; он и разрабатывать новые их типы, необходимые для борьбы с различными заболеваниями. Проект уже привлек сотни миллионов долларов инвестиций, в том числе от немецкого фармацевтического гиганта Bayer и компаний из Кремниевой долины. Успех канадской идее может обеспечить имеющийся у страны опыт развития искусственного интеллекта и высокая концентрация больниц и биотехнологических центров.
В современном мире спрос на стволовые клетки растет. В самом примитивном случае они используются для клинических испытаний — и только на эти нужды требуются миллиарды клеток. Но их производство остается трудоемким процессом. Квалифицированный специалист должен следить за каждым этапом роста клеток, обеспечивать им питательную среду и подходящие температуру и уровень кислорода. Также необходимо тщательно избегать загрязнения, к которому клетки очень чувствительны.
Весь процесс занимает недели — и этого достаточно лишь для нужд одного пациента. Если клеточная терапия понадобится десяткам тысяч пациентов, для развертывания нужного производства не хватит ни персонала, ни лабораторий. Поэтому завод в Торонто будет частично автоматизирован, что значительно ускорит процесс и даст возможность выращивать множество клеточных линий одновременно и в идеальных условиях. За это будет отвечать специально обученный искусственный интеллект. Со временем он обучится на столько, что сможет предложить собственные варианты оптимизации производства.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас