НБУ упростил порядок ввоза резидентами в Украину наличной иностранной валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ упростил порядок ввоза резидентами в Украину наличной иностранной валюты

Казна и Политика
2776
Национальный банк Украины (НБУ) упростил порядок ввоза резидентами в Украину наличной иностранной валюты.
Как сообщил НБУ на веб-сайте, в настоящее время физические лица-украинцы могут ввозить в страну наличность на сумму более EUR10 тыс. в эквиваленте при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме, а также при наличии документов, подтверждающих снятие наличных со счетов в финансовых учреждениях, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этими наличными, если таковая имела место.
Согласно постановлению правления НБУ №127 от 12 декабря 2017 года “О внесении изменения в Инструкцию о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины”, которое вступает в силу с 14 декабря, в дальнейшем украинцы смогут ввозить такую сумму без подтверждающих документов, то есть только при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.
В то же время НБУ уточняет: вывоз за пределы Украины физическими лицами-резидентами наличных на сумму более EUR10 тыс. в эквиваленте осуществляется при наличии документов, подтверждающих снятие ими наличных с собственных счетов в банках, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этими наличными, в случае осуществления такой операции, на сумму, превышающую в эквиваленте EUR10 тыс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас