У Ротшильдов назвали крупнейшее достижение и самый большой провал украинских реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Ротшильдов назвали крупнейшее достижение и самый большой провал украинских реформ

Казна и Политика
5478
Украина значительно продвинулась в реформировании своей экономики, однако для полной модернизации нужно еще несколько лет.
Об этом заявил директор банковского дома Rothschild в Киеве Джованни Сальветти.
“Значительно (продвинулась в реформировании – ред.), но для внедрения и реализации ключевых реформ, необходимых для полной модернизации экономики Украины, нужно еще несколько лет”, – сказал Сальветти.
Среди основных успехов украинского правительства представитель банковского дома Rothschild назвал реформы энергетического сектора и Нафтогаза, а также – автоматическое и прозрачное возмещение НДС.
“Наиболее эффективные – это реформы энергетического сектора и Нафтогаза. Они, безусловно, были чувствительны для населения, которое теперь вынуждено платить высокие тарифы, но реформа была нужна для обеспечения прозрачности и модернизации в этом секторе. Эта реформа эффективно уничтожила одну из традиционных и наиболее актуальных сфер коррупции, которая была связана с теневыми схемами торговли газом. Во-вторых – автоматическое и прозрачное возмещение НДС сразу позволило решить одну из самых главных проблем для экспортеров, а также убило, вероятно, вторую по величиной область коррупции. Это два основных источника коррупции, которые теперь нейтрализованы”, – подчеркнул Сальветти.
Также он отметил, что очищение банковской системы было чрезвычайно важным, поскольку это – основа большей прозрачности банковского сектора и ключевое условие развития экономики.
Кроме того, большим достижением для определенных сфер государственных закупок стала система ProZorro.
В то же время, самым большим провалом украинских реформ Сальветти назвал политическую борьбу и использование популизма некоторыми политическими силами.
“Такая драматическая ситуация, которая в последние годы наблюдается в Украине, направленная на получение популярности, а не на решение насущных проблем. Реализация радикальных реформ требует высокого уровня ответственности и единства между политическими силами, если они действительно обеспокоены будущим своей страны”, – подчеркнул он.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас