Рада изменила налогообложение прибыли плательщиков единого налога — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада изменила налогообложение прибыли плательщиков единого налога

Казна и Политика
5226
Верховная Рада Украины изменила порядок налогообложения дивидендов (части прибыли), которые выплачиваются плательщиками единого налога, в том числе аграриями, в пользу владельцев.
Соответствующие изменения внесены в законопроект №67776-д.
Значительная часть изменений вступит в силу с 1 января 2018 года.
“Предполагается освобождение “единщиков” от авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов. Вносятся изменения в ст. 297 Налогового кодекса относительно обязанности плательщиков единого взноса удерживать налог на доходы нерезидентов (так называемый “налог на репатриацию”) в ходе выплаты нерезидентам-юрлицам доходов, источником происхождения которых является Украина”, – прокомментировал изменения для Интерфакс-Украина руководитель отдела налогообложения и юридических услуг компании Ernst&Young в Украине Владимир Котенко.
Котенко отметил, что дивиденды, полученные от плательщиков единого налога украинскими акционерами, будут облагаться налогом на общих основаниях. До этого полученные дивиденды не облагались из-за специальных положений Налогового кодекса, которые планируют отменить одновременно с отменой авансового взноса для плательщиков единого налога.
Ряд поправок в Налоговый кодекс также касается уточнения правил трансфертного ценообразования (ТЦО).
“До настоящего времени нельзя было говорить о больших успехах инструментария ТЦО в борьбе с уклонением от налогообложения. Не было значительного количества доначислений за нарушения в сфере ТЦО. При этом налогоплательщиками декларировались достаточно незначительные суммы самостоятельных ТЦО корректировок”, – отметил Котенко.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас