Депутаты предлагают освободить от налогов еще один вид авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают освободить от налогов еще один вид авто

Технологии&Авто
4331
Народные депутаты предлагают присвоить статус “исторические” пригодным к эксплуатации автомобилям, изготовленным 40 лет назад и ранее при условии, что модель такого авто снята с производства более 25 лет назад, и освободить их от уплаты НДС, акцизного сбора и пошлины при ввозе в Украину.
Соответствующие законопроекты “Об исторических транспортных средствах” (№7374) и внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы (№ 7375 и 7376) зарегистрированы в Верховной Раде 7 декабря, и переданы ей на ознакомление в понедельник.
“Транспортные средства, изготовленные более 40 лет назад, составляют историческое наследие машиностроения, однако в законодательстве Украины отсутствуют правовые нормы, подробно регулирующие эту сферу отношений”, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
В записке отмечается, что на сегодня собственники таких автомобилей приравнены к владельцам обычных транспортных средств, включая налоговые и таможенные сборы, хотя такие авто не используются в повседневной жизни.
Законопроектом предусматривается, что функции предоставления статуса исторического авто передаются уполномоченным общественным организациям, что, по мнению авторов, исключает коррупционные риски.
Авторы законопроекта отмечают, что он направлен на устранение пробелов в законодательстве Украины, определение правового статуса исторических транспортных средств, прав и обязанностей их собственников, механизма взаимодействия с госорганами и гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС.
Предполагается, в частности, что по времени изготовления автомобили будут разделены на шесть классов: А (“ветеран) – изготовленные до 31 декабря 1918 года; В (“винтаж”) – с 1919 по 1930 годы,; С (“поствинтаж”) – с 1931 по 1945 годы; D – (“послевоенные”) – с 1946 по 1960 годы,; Е – (“шестидесятники”) – с 1961 по 1970 годы и F (“семидесятники”) – по 1 января 1987 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас