Южанина предлагает пересмотреть механизм возмещения НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южанина предлагает пересмотреть механизм возмещения НДС

Казна и Политика
922
«Надо проанализировать, весь НДС, который сейчас возмещается и был сформирован в системе электронного возмещения НДС деньгами. Мне кажется, и, как показывает практика прошлого года, как раз на основе выводов аудиторов, которые занимаются аграрным сектором – около 20 млрд грн было возмещено НДС, который не обеспечен деньгами, и в этом году такая же примерно сумма. Выводы должен делать Минфин и я об этом неоднократно говорю, но почему-то никто не слышит. Нужно глубоко проанализировать аграрный сектор и думать, что делать дальше», – об этом сообщила председатель налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина.
Она также отметила, что злоупотребление с возмещением НДС именно в аграрном секторе исчисляется немалыми суммами, но отменять всю систему НДС, по ее мнению, нецелесообразно, а вот пересмотреть механизм его возмещения – стоит.
«Сама система существования НДС – она правильная, она отвечает тем директивам, которые действуют в ЕС. И возмещение должно быть, но каждая страна должна осознавать, какая отрасль может использовать неуплаченный НДС, и делать определенные шаги, чтобы именно эти отрасли не вынимали весь уплаченный НДС из бюджета обратно в свою оперативную деятельность, генерируя прибыли», – резюмировала Южанина.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас