МВФ советует Украине отказаться от практики возврата НДС - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ советует Украине отказаться от практики возврата НДС - эксперт

Казна и Политика
4229
Международный валютный фонд советует Украине прекратить тратить бюджетные средства на возвращение экспортерам налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил политтехнолог Олег Постернак, комментируя результаты работы миссии МВФ в Украине.
«У МВФ есть существенные претензии к такому болезненному и очень важному вопросу для госбюджета, как возмещение экспортного НДС», – отметил он.
Приводя данные статистики ГФС, эксперт отметил, что только за 9 месяцев текущего года потрачено 77 млрд грн бюджетных средств на выплаты экспортерам.
«Вдумайтесь в эту цифру, и эта сумма выплачена в денежной форме. Если сравнивать эту цифру, например, с прошлым годом, то рост объемов возмещения НДС на уровне более 23,5 млрд грн», – отметил Пастернак.
По его словам, главным получателем возврата экспортного НДС в агросекторе является сверхприбыльная компания «Кернел».
«Они получили 10% от общего объема возврата НДС, это примерно 7 млрд грн. Кстати, в парламенте эту компанию связывают с известным и богатым депутатом ВР Виталием Хомутынником. По информации АМКУ, коммерческая структура, с которой связывают Хомутынника, недавно увеличила долю в структуре собственности компании «Кернел». Некоторые эксперты даже называют его новым владельцем компании», – отметил он.
Поэтому пока одни обогащаются, в бюджете формируется многомиллиардная «дыра», считает эксперт.
«Сейчас, когда некоторые экспортеры укрепили свое положение, и которые получают сверхприбыли на этих вещах, и когда государственный бюджет должен направить средства на другие проблемы, а в данном случае это, например, та же система образования, которая требует огромного финансирования – нужно пересмотреть эти условия возврата НДС. И это непосредственные замечания представителей МВФ. И надеюсь, что правительство скоро отнесется к этой проблеме более внимательно», – сказал он.
При этом добавил, что самым крупным лоббистом сохранения возврата НДС будет тот самый «Кернел» с его лобистскими группами в парламенте.
«Речь идет о целых структурах, связанных с зернотрейдерскими механизмами. В частности, они связаны с этой компанией “Кернел”, которая фактически является самой «мясистой» компанией, которая получает подобные возмещения из государственного бюджета страны. И конечно, это большая проблема вообще для украинского парламентаризма и это большая проблема для нашей финансовой системы», – отметил эксперт.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас