Deutsche Bank: «Крах биткойна — один из главных рисков 2018 года» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Deutsche Bank: «Крах биткойна — один из главных рисков 2018 года»

Финтех и Карты
4422
Главный экономист Deutsche Bank по мировым рынкам рассматривает возможный крах «пузыря» биткойна как более серьезный риск, чем грозящий Дональду Трампу импичмент или ядерный кризис на Корейском полуострове, сообщает Fortune.
Главный экономист крупнейшего немецкого банка по международным рынкам Торстен Слок,разослал клиентам банка список из 30 наиболее вероятных и серьезных рисков, которые могут повлиять на мировой финансовый рынок в 2018 году. 13-ю позицию в этом списке занимает вероятный крах «пузыря» биткойна, курс которого в настоящее время превышает $16 000, взлетев за этот год на 1600%.
Другие финансовые аналитики не склонны переоценивать риски, которые крайне волатильный рынок криптовалют может принести мировой финансовой системе. Они указывают на незначительность этого рынка. По данным Coinmarketcap, общая рыночная стоимость всех криптовалют составляет примерно $400 млрд. Для сравнения: стоимость всего рынка жилья в США, который спровоцировал знаменитый ипотечный кризис 2008 года, равна $29,6 трлн, то есть в 70 раз больше.
Тем не менее, крах биткойна может стать спусковым крючком, который спровоцирует новый мировой кризис. Ранее такие кризисы случались и по меньшим поводам, к тому же в криптовалютной экономике участвуют люди по всему миру, и потому проблемы на этом рынке будут носить глобальный характер.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас