Граждане США могут навсегда лишиться цифровой приватности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Граждане США могут навсегда лишиться цифровой приватности

Мир
797
В зависимости от того, какое определение суд даст слову «обыск» в Четвертой поправке к Конституции США, американцы смогут либо защитить свою приватность, либо окончательно ее потерять.
Верховный суд США находится в процессе пересмотра дела по защите прав американцев на цифровую приватность. Возможно, именно этот прецедент определит современную трактовку Четвертой поправки к Конституции США. Решение будет основано на приговоре Тимати Карпентеру — человеку, который восемь лет назад совершил серию вооруженных ограблений в магазинах цифровой техники.
Он врывался в Radio Shack и T-Mobile в нескольких городах на Среднем Западе, угрожал огнестрельным оружием и требовал наполнить его сумки мобильными телефонами. Когда его арестовали, следователи смогли отследить все передвижения Карпентера за последние 6 месяцев с помощью геолокаций на смартфоне.
Вся линия обвинения строилась именно на данных с телефона, которые они получили благодаря Закону о хранении сообщений. Это федеральный закон, который обязывает следователей предоставлять обоснования для получения информации у сотовых операторов и поставщиков интернет-услуг. Однако, эти обоснования несравнимо менее строгие, чем те, которые нужны для получения судебного ордера на слежку за подозреваемым.
По мнению адвоката Дэвида Грея, при пересмотре «Дела Карпентера» Верховному суду предстоит дать определение слову «обыск», которое используется в Четвертой поправке. Ведь непонятно, что считать «обыском» в эру цифровых технологий. Смартфон сейчас стал и телефоном, и видеокамерой, и фотоаппаратом, и GPS-навигатором, и записной книжкой, и способом ведения переписки, поэтому одним лишь правом на получение данных с мобильника можно обойти необходимость сразу в нескольких судебных ордерах. Кроме того, огромной проблемой остается тот факт, что данные обо всех наших передвижениях находятся у третьих лиц — сотовых операторов. «Если правительство позволит запросто конфисковывать эти данные, мы будем полностью лишены приватности», — уверен президент National Constitution Center Джеффри Роузен.
Исход дела, которое уже назвали «самым важным цифровым судебным разбирательством 21 века» станет известен в июне. Верховный суд может обязать следователей получать судебный ордер для доступа к данным геолокации с телефонов подозреваемых. Или же решение суда окончательно закрепит за органами дознания право на получение по упрощенной схеме любой цифровой информации, которая хранится у третьих лиц. «Это полностью трансформирует американскую идентичность, — считает Роузен. — Мы станем настолько же несвободными, какими были до принятия Конституции США».
По материалам:
Business Insider
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас