Британия и ЕС переходят к самой сложной части переговоров о Brexit - Туск — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британия и ЕС переходят к самой сложной части переговоров о Brexit - Туск

Мир
255
Председатель Европейского совета Дональд Туск в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе призвал Великобританию, а также представителей стран ЕС начать обсуждение переходного периода после Brexit.
В своем Twitter Д.Туск назвал предстоящий этап переговоров, который будет в первую очередь касаться торговых отношений, самым сложным для обеих сторон. В ходе пресс-конференции он озвучил основные предложения ЕС на переходный период.
Д.Туск напомнил, что Лондон ранее просил ввести двухлетний переходный период (24 месяца после марта 2019 года), в рамках которого Соединенное Королевство будет оставаться частью “единого рынка” ЕС и Таможенного союза, что позволит гражданам и бизнесу адаптироваться к новым политическим и экономическим взаимоотношениям между Лондоном и Брюсселем.
Он выдвинул свои условия на переходный период: Великобритания соблюдает все законодательство ЕС, включая новые нормативные акты, выполняет бюджетные обязательства, в судебной сфере подчиняется надзору со стороны судебных инстанций ЕС.
“Очевидно, что в течение переходного периода после ухода Великобритании (из союза – Ред.) процесс принятия решений в ЕС продолжится среди 27 государств-членов, без Великобритании, – сказал председатель Европейского совета. – Всё, о чем я говорил, представляется единственно разумным решением, и в интересах всех наших граждан как можно скорее достигнуть договоренности”.
Д.Туск также заявил о готовности обсуждать дальнейшие отношения сторон после ухода Британии с “единого рынка” и из Таможенного союза.
“Нам нужно понимание, как Лондон видит наши дальнейшие взаимоотношения”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас