Рада отдала Нацкомиссию по тарифам в управление Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отдала Нацкомиссию по тарифам в управление Порошенко

Казна и Политика
510
Верховная Рада внесла изменения в закон “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг”, предоставив президенту полномочия временно назначать членов комиссии на вакантные должности.
За соответствующий законопроект №7342-1 в целом проголосовали 233 народных депутата.
Законопроект №7342-1 авторства депутатов Александра Домбровского (БПП), Михаила Бондаря (“Народный фронт”) и Юлия Иоффе (“Оппозиционного блока”) предполагает, что таким образом президент сможет комплектовать НКРЭКУ на срок не более трех месяцев.
Согласно тексту законопроекта, предлагается предоставить президенту право временно назначить членов НКРЭКУ на все вакантные должности.
“До назначения нового состава (новых членов) регулятора согласно статье 8 этого закона и в случае неправомерности регулятора, президент Украины назначает членов регулятора в количестве, равном количеству вакантных должностей, до момента назначения членов регулятора, выбранных по результатам открытого конкурсного отбора, но не более, чем на три месяца”, – сказано в документе.
Согласно проекту, закон вступит в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.
Как сообщалось, в конце ноября НКРЭКУ потеряла кворум вследствие увольнения одного из членов регулятора. Вместе с тем номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ была сформирована со значительным опозданием и недавно приступила к работе.
НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас